A mostrar resultados 1 a 2 de 2

Tópico: Ajuda com uma questão

  1. #1
    Membro Estagiário Avatar de Eduardocl
    Data de Registo
    May 2016
    Mensagens
    1

    Padrão Ajuda com uma questão

    Vou construir uma casa de 200m² e estou com uma dúvida que meu pedreiro não soube me responder. O que sai mais barato, utilizar o tijolo 6 furos (19x14x9) que custa R$ 350,00 o milheiro ou o tijolo 9 furos (24x14x11) que custa R$ 600,00 o milheiro, considerando a quantidade de cimento e de tijolo utilizado na obra. A mão de obra neste caso não conta, pois fechei por empreitada e não por dia. Qual escolher?

  2. #2
    Membro Intermédio Avatar de Junior RC
    Data de Registo
    Dec 2016
    Empresa
    Vale
    Mensagens
    24

    Padrão


             
    Isso varia bastante, tem que verificar qual o tipo de argamassa e concreto será utilizado, verificar também o preço da mão de obra, e a quantidade de paredes internas a se usar com esses tijolos, recomendo contatar um engenheiro de orçamentos ou acessar algumas ferramentas para efetuar tal cálculo como Sisplo, Orçafascio, Archimedes (do cypecad), etc...
    "if i have seen further it is by standing on the shoulders of giants" - NEWTON, Isaac

Etiquetas deste Tópico

Permissões de Publicação

  • Não pode criar novos tópicos
  • Não pode publicar respostas
  • Não pode publicar anexos
  • Não pode editar as suas mensagens
  •